График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Отчёты по НДФЛ: новшества и нюансы

25.07.2016

Рассмотрим детальней, что же произошло. В конце 2015 года были внесены поправки в п.2 ст.230 НК РФ, а также ФНС России издала приказы № ММВ-7-11/485 и № ММВ-7-11/450, действие которых изменило состав и порядок предоставления отчётности по налогу с доходов физических лиц в 2016 году.

В этом, 2016 году, законотворцы не уменьшили свою активность и приняли ещё ряд поправок, издав несколько писем, которые уточнили правила формирования нового отчёта.

Обратите внимание, что новая форма 6-НДФЛ не является заменой для 2-НДФЛ и подавать нужно будет оба отчёта. Давайте с помощью таблицы попробуем разобраться в основных отличиях между ними.

 Отличия

6-НДФЛ  2-НДФЛ 
  Периодичность подачи

Ежеквартально

Один раз в год

  Суть

Отчёт об облагаемых налогом доходах, полученных всеми физлицами от данной организации и сумме налогов с них. То есть о выполнении предприятием обязательств перед получателями доходов и государством 

Отчёт за плательщика налогов о всех (облагаемых и необлагаемых) доходах, которые он получал в течение года и налогах с них 

Форма представления данных

В целом по предприятию (обособленному подразделению)

Отдельно за каждое физическое лицо


Напомним, что изменения, внесённые в правила заполнения формы 2-НДФЛ в 2015 году, и с учётом которых бухгалтеры уже отчитались за прошлый год, пока остаются в силе.

Срок уплаты НДФЛ

Согласно п.6 ст. 226 НК РФ с 01.01.2016 года налог на зарплату должен быть уплачен в бюджет или в день её выплаты или на следующий после него, но не позже. Если ваша фирма платит сотрудникам аванс, и он оказываются в одном месяце (например, в июле), а полный расчёт с работником происходит в следующем (например, в августе), то налог удерживается и перечисляется в бюджет во время окончательного расчёта (т.е. в нашем примере – в августе). Расчёт заработной платы в 2016 году, как и в предыдущие годы, предполагает кроме основной зарплаты выплату отпускных. Сроки перечисления НДФЛ, который удерживается из переходящих отпускных, приходятся на тот месяц, когда они были выплачены, не позже последней даты данного месяца.

Кто должен отчитываться

Подавать отчёты 6-НДФЛ и 2-НДФЛ должны предприятия и ИП, которые являются налоговыми агентами, то есть осуществляют выплаты доходов сотрудникам и прочим физлицам.

Кому предоставлять отчёт

Если раньше налоговые органы по основному месту регистрации и по месту нахождения обособленных подразделений предприятия перетягивали вашу организацию между собой как канат и каждые пытались получить от вас сведения по НДФЛ, то с нынешнего года в законе чётко закреплено, кому из них вы должны предоставить отчёт. Так организации, у которых есть обособленные подразделения, сведения по данному налогу, который был удержан из доходов физлиц, получающих его именно от обособленных хозяйственных единиц организации, должны предоставлять в налоговую, на чьи реквизиты платили налог, то есть по месту нахождения данных подразделений.

НДФЛ 2016: сроки сдачи отчётов

Чтобы не впасть в немилость к налоговикам и не подвести учредителей, а заодно и себя, нужно сдать отчёты в срок. Итак, 2-НДФЛ за 2016 год должна оказаться в налоговой не позже 01.04.2017 года. Обратите внимание, что эта справка подаётся один раз в год, а новая (6-НДФЛ) – поквартально, не позже последнего числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

Чтоб облегчить ваши расчёты, приводим даты сдачи отчёта 6-НДФЛ в этом году:

  • за 1 квартал – не позже 04.05.16 года,

  • за 1 полугодие – не позже 01.08.16 года,

  • за 9 месяцев – не позже 31.10.16 года,

  • за год – не позже 01.04.2017 года.

Когда отчёт не нужен

Как оказалось, среди нас есть и счастливчики, которым не придётся ломать голову над заполнением новой формы. Согласно письму ФНС России № БС-4-11/4958, отчёт 6-НДФЛ сдаётся в налоговую только в том случае, если организация или ИП выплачивали доход физическим лицам. Подавать отчёт с нулями не нужно (письма ФНС РФ № БС-4-11/4901 и № БС-4-11/4958). Значит, в нескольких ситуациях предоставлять его в налоговую вообще нет никакой необходимости:

  • отсутствует деятельность;

  • в штате никто не числится;

  • в штате есть сотрудники, но в отчётном периоде вы не выплачивали им доход.

Важно! Мы рекомендуем вам сообщать о таких ситуациях налоговикам, чтобы избежать недоразумений. Составить уведомление можно в свободной форме, например, в виде пояснительной записки. Делать это не обязательно, но мы считаем, что перестраховаться стоит.

За что нас точно не похвалят

За несвоевременную подачу отчёта 6-НДФЛ вы рискуете опустошить счёт предприятия на 1000 руб. за каждый (полный или неполный) месяц задержки.

Обратите внимание! ФНС теперь может, после 10 дней задержки подачи этой формы, заморозить операции по банковским счетам вашей фирмы и переводы электронных денег.

За предоставление недостоверной информации в отчёте грозит штраф в сумме 500 руб.

За полное и/или частичное не перечисление и/или не удержание НДФЛ вас накажут штрафом в виде 20% от суммы, которая должна быть перечислена в бюджет, если, конечно зарплату вы платите деньгами, а не в натуральной форме (т.е. не в виде товаров, продукции). Если налог ваш бухгалтер удержит, но фирма его не заплатит, то позже кроме штрафа придётся уплатить ещё недоимку и пеню.

Важные «мелочи»

Если в штате вашего предприятия в среднем за год числилось не больше 25 человек, оба отчёта и уведомление о невозможности удержания этого налога должны подаваться исключительно в электронном виде.

Заметим, что новая форма отчёта по НДФЛ может быть составлена по одному предприятию в нескольких экземплярах, а именно, за каждое его обособленное подразделение, бухгалтеру ведь не должно быть скучно, правда?

Чтобы быть уверенными в правильном расчёте заработной платы, налогов с неё, в корректности и своевременности составления отчётов, вы можете воспользоваться услугами специалистов нашей фирмы.

Ольга ГАВРЮШКИНА, руководитель отдела бухгалтерского учёта и налогообложения компании «Лоцман Бизнес-Технологий».

Бесплатный анализ
Расчет зарплаты
Групповые скидки
Материальная ответственность
Обратный звонок
Купить