График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Страховые взносы под контролем налоговой: чего ожидать, к чему готовиться

22.09.2016

Что ж давайте попробуем вместе разобраться, чем это обернётся для бизнеса. Несложно догадаться, что подобное делегирование нехарактерных для налоговиков полномочий произошло неслучайно. Причиной послужила низкая собираемость данных взносов и острая необходимость в наполнении госбюджета. На практике это нововведение обернётся ужесточением контроля над процессом сбора страховых взносов.

Итак, на замену взносов в ФСС, Пенсионный фонд (далее – ПФР) и ФОМС придёт ЕССС, который расшифровывается как единый социальный страховой сбор.

Важно! За ФСС остаётся контроль над взносами «на травматизм», который будет перечисляться на отдельный код бюджетной классификации.

Основные изменения в ряд законов, связанные с данными нововведениями содержатся в Федеральном законе № 250-ФЗ от 03.07.16 г. и в № 243-ФЗ от 03.07.16 г. В частности, последний с января 2017 г. дополняет Налоговый кодекс целой новой главой 34, посвящённой страховым взносам. А базисом для изменений послужила Дорожная карта, посвящённая единому механизму администрирования страховых взносов.

Кому и когда платить

Маленьким приятным бонусом для бухгалтеров будет отправка платежей с «новоиспечённым» сбором на один КБК, вместо нескольких. Его номер станет известен до 01.12.16 г. А вот платежи «на травматизм» нужно перечислять на отдельный КБК. Крайним сроком уплаты ЕССС будет 15 число месяца, который следует за отчётным. А взносы «на травматизм» по-прежнему необходимо перечислять не позже 15 числа месяца, идущего за отчётным. Уплату страховых сборов и их учёт, как и раньше, нужно осуществлять в национальной валюте: в рублях и копейках.

Возврат переплат, ситуация с недоимками

Как и раньше, у страхователей будет право вернуть излишне уплаченные средства, НО с начала 2017 г. согласно п. 6.1. ст.78 НК РФ, если излишне перечисленные взносы на пенсионное страхование были также отражены в персонифицированной отчётности и работники ПФР уже успели отправить их на лицевые счета, то налоговые органы эти деньги уже не вернут. Если по данным на 01.01.17 г. у вас была переплата в фонды, то именно они её и будут вам возвращать, а вот взыскивать недоимку будет уже ФНС. Если штрафы, пени и недоимки на первую дату нового 2017г. удержать будет невозможно, то налоговые органы могут отнести их в состав безнадёжной задолженности и списать в законном порядке (ст. 59 НК РФ). Что касается взносов, оставшихся под контролем ФСС, то переплату по ним будет возвращать этот орган, а порядок будет такой же, который присущ другим взносам.

Перед кем держать ответ

Казалось бы, всё просто: страховые взносы платим на счета налоговой, значит, и контактировать стоит только с ней, НО продолжать взаимодействовать с ПФР, ФОМС и ФСС всё же придётся. Так ПФР будет ждать от вас ежемесячный отчёт СЗВ-М, который с 2017 г. нужно будет подавать не позже 15 числа месяца, идущего за отчётным, и новую форму со сведениями о стаже работников, который необходимо предоставлять ежегодно не позже 1 марта года, который следует за отчётным. С 2017 г. ФСС останется принимать только отчёты по взносу «на травматизм». Формы 4-ФСС, РСВ-1, РСВ-2, РВ-3 с 2017 г. будут упразднены. За 2016г. отчитаться (и предоставить уточнённые сведения) нужно по действующим формам и в соответствующие фонды. Отчёт по новому ЕССС с 2017 г. нужно предоставлять ежеквартально в территориальные органы ФНС. Срок предоставления единого расчета установлен п.7. ст. 431 НК РФ на период не позднее 30 числа месяца, идущего за отчётным кварталом. Предприятия и ИП, у которых работает более 25 человек, обязаны отчитываться в электронной форме, а те, у кого работников меньше имеют право предоставить расчёт на бумажных носителях (п. 10 ст. 431 НК РФ). Таким образом, предприятия будут сдавать расчёт по ЕССС в налоговую, а дальше уже ФНС будет контактировать с ПФР и другими фондами, которые сами между собой распределят сумму страховых взносов.

Хоровод контролёров

Да-да, именно хоровод. Ведь проверять будут и налоговые органы, и фонды. Сольные, и ни от кого другого не зависящие, проверки будет проводить ФСС по платежам «на травматизм». А вот по остальным страховым сборам, начисленным до января 2017 г., контроль остаётся за фондами, которые после проверок передадут данные ФНС. ЕССС будет проверяться уже работниками налоговой в соответствии с правилами налоговых проверок. А это значит, что они проконтролируют и страховой сбор и налоги. То есть если обнаружат несовпадение базы для исчисления ЕССС и НДФЛ, ждите штраф. Есть вероятность, что первое время сотрудники ФНС и ФСС будут ходить к вам парами на выездные проверки: одни будут контролировать верность перечисления страховых взносов, а другие – пособий по временной нетрудоспособности. Во власти ПФР окажется проверка новых сведений о стаже, и останется контроль над персонифицированной отчётностью.

Штрафные реалии

За грубые нарушения правил учёта расходов и доходов, которые вызвали занижение базы для расчёта взносов, грозит санкция в виде 20 % штрафа от неперечисленного взноса, но не меньше 40 тыс. руб. (п. 3. ст. 120 новой редакции НК РФ). За нарушение срока подачи отчёта ФНС накажет на 5 % от неуплаченного взноса, указанного в данной декларации. Верхней границей штрафа являются 30% от этой суммы, а минимальный – не меньше 1000 р. Штрафы в связи с просрочкой подачи расчёта закреплены в статье 119 НК РФ. А в 120 статье представлено всё разнообразие санкций за нарушение правил учёта доходов, расходов и определения базы для расчёта ЕССС.

Важно! У налоговиков появляется право заморозить операции по счетам страхователя при несвоевременной подаче расчёта по ЕССС.

С начала будущего года ФСС сможет наказать только за сбор «на травматизм». Виды штрафов расписаны в свежей редакции Федерального закона 125-ФЗ в ст. 26. Так, например, за непредставление расчёта по месту учёта и в установленный срок грозит штраф в 5%, но не более 30% от суммы взносов, исчисленных к уплате за последние 3 месяца. Эта санкция, к тому же должна быть не менее 1000 р. (п.1 ст. 26.30).

Штрафы ПФР составляют 500 р. за каждого застрахованного при неподаче сведений о стаже и 1000 р., если вы нарушите установленный порядок предоставления отчётов в электронном виде.

Ольга ГАВРЮШКИНА, руководитель отдела бухгалтерского учёта и налогообложения компании «Лоцман Бизнес-Технологий».

Бесплатный анализ
Расчет зарплаты
Групповые скидки
Материальная ответственность
Обратный звонок
Купить