Режим работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Как списать неликвидные (испорченные, потерявшие товарный вид) товары?

17.06.2021

Вопрос аудитору

По результатам инвентаризации на складе выявлены неликвидные (испорченные, потерявшие товарный вид) товары. Как списать эти товары и можно ли учесть их стоимость в расходах для целей налога на прибыль?


Ответ

Стоимость списанных неликвидных товаров в бухгалтерском учете включается в прочие расходы, в налоговом учете может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль только в пределах норм естественной убыли этих товаров либо если обязанность по утилизации этих товаров предусмотрена действующим законодательством.

Обоснование ответа.

В целях бухгалтерского учета товары являются частью запасов организации (пп. "г" п. 3 ФСБУ 5/2019). При наступлении обстоятельств, по которым организация не ожидает поступления экономических выгод в будущем от потребления (продажи, использования) запасов, такие запасы списываются с учета (пп. "в" п. 41 ФСБУ 5/2019).

Нецелесообразно ожидать экономических выгод от потребления (продажи, использования) неликвидных (испорченных, потерявших товарный вид) товаров. Балансовая стоимость списанных неликвидных товаров, а также затраты, связанные с выбытием этих товаров (в том числе с их утилизацией), включаются в состав прочих расходов в периоде, когда произошло их списание (п. 11, п. 16, п. 18 ПБУ 10/99, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).

Проводки:

  • Дт 94 Кт 41 – списаны неликвидные товары;
  • Дт 91.2 Кт 94 – признан прочий расход от списания неликвидных товаров;
  • Дт 91.2 Кт 60 (76, 70, 69 и др.) – признан прочий расход по затратам, связанным с выбытием неликвидных товаров (утилизацией).

Включить в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, стоимость списанных неликвидных товаров можно:

  • в пределах норм естественной убыли этих товаров, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ, постановление Правительства РФ от 12.11.2002 № 814);
  • сверх норм естественной убыли, если обязанность по утилизации этих товаров предусмотрена действующим законодательством (письмо от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7862).

Стоимость неликвидных товаров, списанных в пределах норм естественной убыли, включается в состав материальных расходов (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). К неликвидным товарам, обязанность по утилизации которых предусмотрена законодательством, в первую очередь относятся пищевые продукты, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары с истекшим сроком годности (п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов").

Стоимость таких неликвидных товаров и затраты, связанные с их списанием, включаются в прочие или во внереализационные расходы, но при условии наличия документов, подтверждающих их утилизацию (пп. 49 п. 1 ст. 264, пп. 20 п. 1 ст. 265, п. 1, п. 4 ст. 252 НК РФ, письма Минфина России от 23.04.2019 № 07-01-09/29286, от 09.07.2018 № 03-03-06/1/47374, от 15.03.2018 № 03-03-06/1/15834).

Во избежание налоговых споров не следует включать в расходы по налогу на прибыль стоимость списанных неликвидных товаров сверх норм естественной убыли, по которым законом не предусмотрена обязательная утилизация.

В то же время есть судебные решения в пользу налогоплательщиков, согласно которым стоимость неликвидного имущества можно учесть в составе расходов по налогу на прибыль (постановления Арбитражного суда Уральского округа от 25.03.2015 № Ф09-1336/15 по делу № А76-9995/2014, ФАС Северо-Западного округа от 11.09.2008 по делу № А56-3652/2007).

НДС по списанным неликвидным товарам восстанавливать не нужно (подробнее см. в статье "Нужно ли восстанавливать НДС по имуществу, списанному в связи с порчей, хищением, потерей, конфискацией и т. п.").

Для списания неликвидных товаров необходимо решение (акт) инвентаризационной комиссии, приказ руководителя и документ, подтверждающий факт списания. В качестве такого документа можно использовать:

  • акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-15);
  • акт о списании товаров (форма № ТОРГ-16);
  • собственный документ, разработанный организацией, который должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Источник: its.1c.ru

Бесплатный анализ
Обратный звонок
Купить