Режим работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Может ли ИФНС проводить выездную проверку без посещения налогоплательщика?

02.09.2021

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.08.2021 № Ф03-4170/2021 по делу № А04-9231/2020.

Комментарий

При проведении выездной налоговой проверки инспекторы не обязаны фактически выезжать к налогоплательщику по месту осуществления им хозяйственной деятельности. На этот нюанс обратили внимание судьи Арбитражного суда Дальневосточного округа.

Как отмечается в постановлении от 12.08.2021 № Ф03-4170/2021 по делу № А04-9231/2020, выездная налоговая проверка ориентирована на выявление тех нарушений, которые не всегда можно обнаружить в рамках камеральной: для их выявления требуется углубленное изучение документов бухгалтерского и налогового учета, а также проведение специальных мероприятий контроля. Например, осмотра (ст. 92 НК РФ) и выемки документов и предметов (ст. 94 НК РФ). При проведении выездной проверки у налогоплательщика могут быть истребованы любые необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 НК РФ. Обязанности же выезжать по месту осуществления хозяйственной деятельности, проводить там осмотры и прочие мероприятия НК РФ не содержит.

Таким образом, тот факт, что в рамках выездной проверки инспекторы на территории налогоплательщика не присутствовали, не может рассматриваться как существенное нарушение процедуры, отмены решения ИФНС это не влечет.

Источник: its.1c.ru


Бесплатный анализ
Обратный звонок
Купить