Режим работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Нужно ли вести кассовую книгу и другие кассовые документы, если используется онлайн-касса?

22.04.2021

Вопрос аудитору

Организация занимается розничной торговлей, использует онлайн-кассу. Должна ли она при этом вести кассовую книгу?

Организация, которая применяет онлайн-кассу, должна вести кассовую книгу. Формы КМ-1 – КМ-9 применять необязательно.

Поступающие в кассу и выдаваемые из кассы наличные денежные средства организация должна учитывать в кассовой книге (форма № КО-4, утв. постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88). Таковы требования порядка ведения кассовых операций (п. 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Новый порядок применения кассовой техники, вступивший в силу с 15.07.2016, не отменяет обязанности организации (независимо от системы налогообложения) вести кассовую книгу. Поэтому если организация использует онлайн-кассу, вести кассовую книгу все равно необходимо.

Вместе с тем кассовые документы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132, к законодательству о применении контрольно-кассовой техники не относятся и являются необязательными. Речь идет о формах:

  • КМ-1 "Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно-кассовой машины";
  • КМ-2 "Акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) контрольно-кассовой машины в ремонт и при возвращении ее в организацию";
  • КМ-3 "Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам";
  • КМ-4 "Журнал кассира-операциониста";
  • КМ-5 "Журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира-операциониста";
  • КМ-6 "Справка-отчет кассира-операциониста";
  • КМ-7 "Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации";
  • КМ-8 "Журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ";
  • КМ-9 "Акт о проверке наличных денежных средств кассы".

(См. письма Минфина России от 13.08.2019 № 03-11-11/61091, от 16.06.2017 № 03-01-15/37692, от 16.09.2016 № 03-01-15/54413, направлено письмом ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059@, письмо ФНС России от 31.03.2017 № ЕД-4-20/6050).

Источник: its.1c.ru
Бесплатный анализ
Обратный звонок
Купить