Режим работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Подавать ли СЗВ-М на единственного учредителя, который выполняет функции директора?

12.08.2021

Документ

Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской обл. от 05.07.2021 № Т-20930/1-08/25023

Комментарий

В отношении руководителя организации, который является ее единственным участником (учредителем), подавать отчет по форме СЗВ-М нужно независимо от факта выплаты ему вознаграждения и заключения с ним трудового договора. К такому выводу пришли специалисты отделения ПФР по г. Москве и Московской области в письме от 05.07.2021 № Т-20930/1-08/25023.

Обоснование тому следующее. Назначение директора – единственного учредителя общества оформляется решением такого учредителя общества, это значит, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника (определение ВАС РФ от 05.06.2009 № ВАС-6362/09). Соответственно, такие отношения характеризуются как трудовые на основании трудового договора. А при осуществлении гражданами работы на основании трудовых договоров, сведения о них по форме СЗВ-М подаются независимо от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений.

Кроме того, ведомство отметило, что обязанность по представлению СЗВ-М распространяется даже на те организации, которые не ведут хозяйственную деятельность.

Обратите внимание, с 30 мая 2021 года действует новая форма указанного отчета и порядок его заполнения (постановление Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п). И в соответствии с обновленным порядком руководители – единственные учредители вошли в список лиц, в отношении которых подача СЗВ-М стала обязательной (см. комментарий). Однако специалисты ведомства в комментируемом письме об этом не упоминают.

Вместе с тем ПФР и раньше требовал подавать отчет по форме СЗВ-М на единственного учредителя, который одновременно является еще и руководителем организации, причем независимо от того, выплачивается ему зарплата или нет (письмо ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721).

Напомним, за непредставление в срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-М предусмотрен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Источник: its.1c.ru



Бесплатный анализ
Обратный звонок
Купить