График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Налоговая оптимизация — снижение налогов законными способами

Налогообложение — одна из крупных статей расходов любой организации. Действующее законодательство требует от предприятий полной и своевременной уплаты налогов, а государство внимательно следит за тем, чтобы это требования неукоснительно выполнялось. Однако в законе предусмотрены возможности для налоговой минимизации — сокращения суммы уплачиваемых налогов. Крайне важно максимально использовать законные методы, для того чтобы повысить рентабельность организации и получить конкурентные преимущества на рынке.

В разных сферах деятельности применимы различные методы и способы налоговой оптимизации, универсального рецепта не существует. В каждом случае минимизация налогов — это индивидуальный набор средств, среди которых есть как общие, так и специальные приемы. Правильный подбор этих средств — задача квалифицированных специалистов в области налогообложения.

Основные методы уменьшения налогов

Известны общие и частные методы оптимизации налогообложения. Это основная база для мероприятий по сокращению налогового бремени на организацию. Однако не все приемы одинаково применимы в тех или иных случаях, выбор средств минимизации налогов — всегда индивидуален.

Общие методы оптимизации налогов:

  • смена налогового субъекта;
  • корректировка типа деятельности;
  • замена налоговой юрисдикции;
  • повышение эффективности учета;
  • формирование договорных отношений;
  • использование льгот, освобождений.

Проводя налоговое планирование, специалисты в обязательном порядке анализируют каждую из указанных статей оптимизации. Последовательный анализ возможностей и рисков позволяет выявить более частные способы, которые могут быть применимы в конкретной организации. На первоначальном этапе очень важно изучить все имеющиеся ресурсы для минимизации налогов, чтобы, в конечном итоге, добиться максимального результата для компании.   

Специальные способы уменьшения налогов:

  • замещение отношений;
  • разделение отношений;
  • уменьшение объекта налогообложения;
  • передача части налоговой ответственности сателлиту;
  • отсрочка платежа и т. д.

Примеры применения способов налоговой оптимизации

Замещение отношений

Распространенная практика — замещение отношений. Существует масса ситуаций, в которых применим данный способ минимизации налогов. Один из частных случаев: замещение одноразовых мотивирующих выплат сотрудникам премией, что позволяет снизить налог на прибыль. Другой пример: применение договора экспорта обеспечивает нулевое налогообложение в экспортной зоне. Однако в каждом случае важно замещать не только форму, но и суть правовых отношений. В противном случае действия оптимизации могут быть признаны неправомерными, что влечет за собой ответственность руководящих лиц.

Разделение отношений

Зачастую налоговая оптимизация предусматривает разделение хозяйственных отношений. В ряде случаев возможно и целесообразно дробить одно сложное действие на несколько простых операций. Например, при проведении реставрационных работ необходимо разграничивать собственно работы, подпадающие под понятие реставрации, и капитальный ремонт, поскольку это ведет к сокращению налогового бремени.

Уменьшение объекта налогообложения

Минимизация нагрузки возможна благодаря мерам по уменьшению объекта налогообложения. Это достигается различными способами: изменение цен на товары (услуги, работы) в сделках купли-продажи, эффективная инвентаризация (списание устаревших активов), переоценка основных средств и т. д.

Передача налоговой ответственности

В некоторых случаях законом предусматривается возможность создания специального предприятия-сателлита, которое может принять на себя часть ответственности по уплате налогов. Это оправданно, если при такой реорганизации сокращается налоговая нагрузка.

Отсрочка оплаты

Отдельные положения законодательства разрешают откладывать уплату налогов на определенный срок (например, на следующий год). Это означает сохранение части оборотных средств предприятия, что позитивно отражается на его финансовом состоянии. Один из практических способов отсрочки — проведение платежей по покупкам в заключительный день отчетного периода и их перенос на следующий период.

Другие частные способы

Специалисты по налогообложению практикуют массу приемов оптимизации налогов: на прибыль, на имущество, в производстве и при смене налоговой системы.

Примеры минимизации налога на доходы:

  • замена договора купли-продажи другим документов (например, поручением);
  • покупка имущества частями;
  • использование амортизационной премии;
  • введение повышающего коэффициента.

Существуют разные подходы к оптимизации предприятий различных сфер деятельности. Так, налогообложение производственных процессов имеет свои нюансы, позволяющие сокращать налоговое бремя. В числе вариантов: расчет средней себестоимости (в случае повышения стоимости сырья), проведение ремонтных работ вместо модернизации, применение нелинейного метода и минимальных сроков амортизации.

Возможности перехода на упрощенное налогообложение

Эффективная оптимизация налоговой нагрузки возможна путем внедрения упрощенки. Упрощенная система предполагает выплату налога в размере 6% от дохода, или 15% от дохода, разделенного на расходы. Более того, законодательством отдельных регионов РФ предусмотрено уменьшение налоговой нагрузки: до 1% и 5% соответственно.

Возможности оптимизации через УСН:

  • рациональное разделение бизнеса;
  • перевод руководителя в статус индивидуального предпринимателя;
  • смена объекта налогообложения;
  • применение УСН одновременно с ЕНВД.

Как видим, существует широкий спектр средств для законной минимизации налогов организации. Однако применение тех или иных способов возможно не только по одному формальному основанию, а по существу. Подобный грамотный подход позволяет избежать рисков претензий со стороны контролирующих органов.

Типичные риски и ошибки налоговой оптимизации

Государство заинтересовано в повышении собираемости платежей, от которых зависит доходная часть бюджета. Поэтому налоговые органы внимательно проверяют бухгалтерскую отчетность организаций, учитывают изменения и соотносят их с законодательством. При возникновении подозрений в отношении компании возможно возбуждение проверки, с возможными последующими санкциями. Нередко эти санкции связаны с ошибками, допущенными в ходе оптимизации налогообложения на предприятии.

Основные риски оптимизации

Необоснованное дробление бизнеса

Разделяя бизнес на ряд мелких компаний, каждая из которых работает с оптимальной системой налогообложения, следует наделять эти хозяйствующие субъекты реальной самостоятельностью. Если контролирующие органы обнаружат тесную взаимозависимость организаций, а тем более выявят факты перевода прибыли под наиболее выгодную систему — неизбежны санкции. Чтобы исключить проблемы, рекомендуется сохранять первичную документацию, в частности договоры, которые могут подтвердить доходы конкретного субъекта налогообложения.

Сомнительные контрагенты

Распространены ситуации, когда компании создают новые фирмы и через них выводят доходы, избегая уплаты значительной части налогов. Контролеры прекрасно знают о таких фирмах-однодневках и борются с ними имеющимися средствами. Если налоговые органы заподозрили вас в подобном нарушении, необходимо подтвердить обоснованность совершенных операций, а также доказать целесообразность сотрудничества с конкретным контрагентом. Желательно иметь досье на всех крупных партнеров и клиентов.

Обналичивание средств

Хорошо известна мошенническая схема, при которой имеющиеся средства обналичиваются в ходе фиктивной сделки. Для этого используются все те же фирмы-однодневки и подставные контрагенты. Чтобы предупредить возможные неприятности, следует иметь фактические подтверждения реальности проводимых в ходе оптимизации платежей. Кроме того, контрагенты должны быть реальными, готовыми дать показания со своей стороны.

Присоединение убыточной компании

Один из способов минимизации налогов — присоединение убыточной фирмы. Эта возможность предусмотрена законом, однако инспектор может вменить в вину факт фиктивности убытка или аффилированности (взаимосвязанности) объединяемых субъектов. На этот случай нужно хранить документальные подтверждения убыточности фирмы (факты сделок, обернувшихся потерями). А также следует доказать реальную заинтересованность в приобретении организации (например, интерес к кадровым, техническим ресурсам, позициям на рынке).

Распространенные ошибки налогового планирования

Профессиональный подход к налоговому планированию, в частности к минимизации налогов, позволяет избежать большинства типичных ошибок, которые допускает бухгалтерия (по причинам отсутствия должного опыта или квалификации). Ошибки бухгалтеров нередко приводят к неприятностям для компании: излишнему вниманию со стороны налоговой службы, проведению проверок и начислению штрафных санкций.

Оптимизация задним числом

Распространенная ошибка — внесение изменений в схему налогообложения задним числом. Это практически всегда приводит к вопросам со стороны проверяющих. Правильный подход — заблаговременная подготовка к переходу на новую систему. Причем, чем крупнее организация, тем дольше длится подготовительный этап.

Недостаточная информированность сотрудников

В ряде случаев инспекторы ФНС прибегают к допросам сотрудников предприятия, в отношении которого проводится проверка. Если специалисты не подготовлены, они могут дать показания против руководства. Вот почему следует вести разъяснительную работу с сотрудниками, чтобы выработать у них правильное понимание ситуации. В отдельных организациях введены специальные инструкции для персонала, предписывающие, как действовать в случае проверки.

Отсутствие первичных документов

Первичная документация для компании, занимающейся налоговой оптимизацией, крайне важна. Поэтому следует уделять пристальное внимание правильному составлению и хранению документации. В случае проверки, когда потребуется предъявить договоры, подтверждающие реальность и обоснованность операций, подготовить первичку задним числом будет очень сложно. Ошибки в первичных документах вызывают законные подозрения по отношению к налогоплательщику.

Заключение

Налоговая оптимизация — комплексная работа, требующая досконального знания законодательной базы, а также опыта взаимодействия с контролирующими органами.

Затраты на реализацию схемы снижения налоговой нагрузки должны быть соразмерны с получаемой экономией. Кроме того, приступая к работе, следует четко представлять цель: это позволит, при необходимости, убедительно обосновать действия в пользу развития бизнеса.

 


Бесплатный анализ
Расчет зарплаты
Групповые скидки
Материальная ответственность
Обратный звонок
Купить